
Ираклия Бжинаву обвиняют в разжигании национальной розни.
По решению Ленинского суда Ростова-на-Дону под арест отравлен блогер и преподавателю Ираклий Бжинаву. Бывший лидер абхазской диаспоры пробудет под арестом до 4 апреля.
Такое решение было принято в связи с антироссийскими высказываниями в Сети. Также правоохранители усмотрели в заявлениях блогера признаки разжигания национальной розни.
Известно, что политические взгляды блогера носят оппозиционный характер, в частности, он не раз выступал против расширения сотрудничества между Абхазией и Россией, в которую Бжинава переехал в середине 90-х.
Блогер — выпускник ЮФУ Ростова-на-Донну, он остается преподавателем в университете. Является гражданином РФ с 2004 года.
Во время переворота в Абхазии Бжинава активно выступал на стороне протестующих, что привело к заведению на него уголовного дела по статье о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства. Тогда же последовал арест блогера.
На стороне оппозиции он оказался и в ноябре 2024 года, когда экономическое сотрудничество с РФ было прекращено.
Как сообщается в антироссийских ТГ-каналах, оппозиция рассчитывает, что Бжинава попадет «в большой обмен между Западом и Россией. За него должна ходатайствовать Грузия и если повезет передадут Тбилиси».
В числе высказываний Бжинавы, которые привели его к аресту, указывается реакция на отмену гражданства РФ ряда местных оппозиционеров.
По словам блогера, он хотел бы заявить о «своем гневе в связи с несправедливыми санкциями органов исполнительной власти Российской Федерации». Указывая на то, что лишенные паспортов люди оказались «заперты в Абхазии», которая не располагает прямым транспортным сообщением с другими странами», он называет российские меры «репрессивными».
«Мы не можем отмалчиваться, когда такой репрессивный метод применяется к узнаваемым и знаковым лицам родной Абхазии. Как быть этим людям? Я полагаю, что такая же санкция грозит всем проабхазским патриотам», — резюмировал Бжинава.
Ранее Topnews писал, что актера Артура Смольянинова* объявили в международный розыск и арестовали его имущество.
*физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента, внесен в перечень террористов и экстремистов.













