Экс-мэр Еревана рассказал, как Путин пытается «освободить Алиева» от Эрдогана

0
1485

Президент России Владимир Путин ограждает Азербайджан и Ильхама Алиева от чужих интересов. Эксперт Арташес Гегамян выразил в этом уверенность, рассекретив, на пути чьей экспансии стоит Нагорный Карабах.

Экс-мэр Еревана рассказал, как Путин пытается "освободить Алиева" от Эрдогана

Президент России Владимир Путин выбрал удачную тактику в вопросе Нагорного Карабаха, в этом уверен бывший мэр Еревана (1989-1990) и многолетний депутат Нацсобрания Армении Арташес Гегамян. Действия российского лидера от подписания заявления о прекращения войны в Нагорном Карабахе 10 ноября 2020 года до встречи в Москве 11 января ставят своей целью мир в регионе и «введение Азербайджана в орбиту интересов России».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  12 тысяч залпов в честь 76-летия Победы: видео праздничного салюта в Москве

Об этом 71-летний политик заявил в эфире НСН, передает Российский Диалог.

Эксперт назвал взаимодействие с Алиевым проявлением «мудрости» со стороны Владимир Путина. По мнению Гегамяна, Нагорный Карабах стоит на пути «экспансии Эрдогана», он даже сравнил регион с «костью в горле» .

«Дальше в сферу интересов Эрдогана войдут сугубо российские территории – Алтай, Башкирия, Чувашия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым», — предположил представитель Армении.

Собеседник НСН указал, что Путину удалось «отвести в сторону» Эрдогана, он старается «освободить Алиева».

Ранее действия Владимира Путина по Карабаху оценил азербайджанский политолог Адгезал Мамедов, он выразил уверенность в том, что прочный мир в регионе настанет, когда желание его станет инстинктом самосохранения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Константинов раскрыл, что в Крыму сделают с украинскими провокаторами, пытающимися начать войну с Россией

Напомним, бывший руководитель Службы национальной безопасности Армении Микаел Амбарцумян заявил, что премьер-министр Никол Пашинян мог остановить кровавую войну в самом начале.