Домой Внешний вид Маникюр Глава Минобороны Норвегии выразил тревогу по поводу активности России в Арктике

Глава Минобороны Норвегии выразил тревогу по поводу активности России в Арктике

0
28

Глава Минобороны Норвегии выразил тревогу по поводу активности России в Арктике

Усиление позиций России в Арктике может привести к уязвимому положению Запада, заявил министр обороны Норвегии Торе Сандвик. В интервью газете Times Сандвик выразил опасение, что Россия может получить контроль над регионом и обеспечить своему флоту легкий доступ в Атлантику.

«Это будет прямой угрозой для Великобритании», — подчеркнул министр.

Он также обеспокоен тем, что Россия может получить контроль над морскими коридорами между северным побережьем Норвегии и архипелагом Шпицберген. По словам Сандвика, при потенциальном конфликте Россия сможет применить гиперзвуковое оружие против НАТО.

При этом политик признал, что Норвегия не видит прямой угрозы со стороны РФ для Шпицбергена, а также не наблюдает усиления российской активности у архипелага.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Работайте, братья! Путин уложил Зеленского на лопатки — Слуцкий

В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии». Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.