Мошенники атакуют пользователей от имени портала mos.ru

0
8

Мошенники атакуют пользователей от имени портала mos.ru

Пользователям рассылают ложные сообщения о якобы несанкционированном входе в аккаунт mos.ru.

Полиция Москвы предупреждает о новой мошеннической схеме, связанной с рассылкой поддельных уведомлений о якобы несанкционированном входе в аккаунты портала mos.ru.

Как сообщили в МВД, злоумышленники направляют жителям Москвы сообщения, в которых говорится о том, что в их учетную запись выполнен вход с постороннего устройства.

В тексте указывается номер телефона, по которому якобы нужно срочно связаться для «предотвращения взлома».

На деле на звонок отвечают сами мошенники, выдавая себя за сотрудников технической поддержки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Больных ОРВИ москвичей приравняли к пациентам с COVID-19

Информацию о новой схеме распространило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

По данным ведомства, аферисты действуют массово, рассчитывая на то, что человек, получив тревожное сообщение, не станет проверять его достоверность и поспешит связаться по указанным контактам.

Официальный представитель МВД Ирина Волк до этого также сообщала о распространении фальшивых уведомлений якобы о «взломе» аккаунтов на государственных онлайн-платформах.

Чтобы придать истории правдоподобности, злоумышленники используют элементы фирменного оформления и логотипы, имитирующие официальный стиль, а в письмах и сообщениях настаивают на срочном обращении в якобы службу поддержки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  “В Чечне нет петухов”: Кадыров язвительно ответил на слова Байдена об ЛГБТ

Правоохранительные органы призывают не реагировать на подобные инструкции и не вступать в контакт с неизвестными лицами.

Проверять состояние учетной записи рекомендуется через официальные сайты и мобильные приложения государственных сервисов.

Ранее TopNews писал о том, что 20-летняя москвичка попыталась убить женщину по указанию мошенников.

Аферисты убедили ее в охоте на «иноагентов».