На саммит Путина и Байдена не пустят привитых российскими вакцинами — реакция Кремля

0
576

На встречу Владимира Путина и Джо Байдена 16 июня в Женеве будут допускаться сертификаты о вакцинации только препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств или Швейцарией.

На саммит Путина и Байдена не пустят привитых российскими вакцинами - реакция Кремля

Представители СМИ, привитый российской вакциной от коронавируса «Спутник V», не смогут присутствовать на встрече президента России Владимира Путина и хозяина Овального кабинета Джо Байдена, которая 16 июня состоится в Женеве. 

Как сообщили РИА Новости в департаменте по международным делам Швейцарии, на российско-американский саммит попадут журналисты, предъявившие документ о вакцинации препаратами, прошедшими одобрение европейскими и швейцарскими структурами. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Истребители и ракетоносцы над Красной площадью в ходе репетиции Парада Победы показали на видео

Решение Швейцарии по российским вакцинам прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он заявил, что такая позиция швейцарской стороны не окажет влияния на организацию российско-американского саммита на уровне глав государств. По словам Пескова, стороны не планируют рассматривать другие площадки в качестве места встречи двух президентов. 

Аккредитация для журналистов, планирующих освещать переговоры Путина и Байдена, отрылась в среду, 2 июня. Во внешнеполитическом ведомстве Швейцарии рассказали, что заявку можно будет подать до 10:00 11 июня по местному времени. 

Ранее хозяин Белого дома заявил о намерении обсудить во время встречи с российским лидером тему прав человека, но не стал раскрывать других подробностей предстоящего саммита.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Свердловской области автобус наехал на остановку – погибло шестеро человек

В конце мая в Кремле подтвердили: встреча Путина и Байдена состоится 16 июня в Женеве. Предложение о проведении саммита было озвучено президентом США в телефонном разговоре с российским коллегой 13 апреля.