
В Будапеште заявили о бесстыдных попытках вмешательства Киева в выборы в Венгрии.
В западных СМИ появилась информация о том, что в ЕС изучают пять способов давления на Венгрию, в частности, на премьера Виктора Орбана. Причиной называется несогласие Будапешта с политикой ЕС в отношении Украины.
Как сообщает источник Politico, по мнению дипломатов ЕС Венгрия пересекла красную линию, блокировав выдачу Киеву миллиардного кредита. В итоге, им необходимо повлиять на политику Будапешта в лице Орбана.
Вторым пунктом, который вызывает тревогу в ЕС, это неопределенный итог выборов, которые пройдут в Венгрии.
Орбана в ЕС считают опасным противником, которого невозможно заставить подчиниться традиционными методами.
«Он достаточно умен — один из самых умных политиков в Европейском совете — чтобы понимать, где границы дозволенного», — считают источники СМИ.
Но есть и те, кто перестал доверять венгерскому премьеру.
«Я не думаю, что он изменится. Он — троянский конь. Весь смысл ЕС в доверии, совместная работа — это основа Европы», — заявил еще один источник Politico.
В числе пяти способов, которыми ЕС намерена надавить на Венгрию в случае победы Орбана, первым идут поправки в порядок голосования. Предполагается, что ЕС может поменять текущий порядок с единогласия сторон на принцип квалифицированного большинства.
Таким образом за должны проголосовать 55% государств, которые представляют 65% населения Евросоюза.
Второй метод — это использование внутри самого ЕС неформальных коалиций сторон и расширения сотрудничества между небольшими группами стран.
Третьим рассматривается финансовое давление, от блокировки финансирования для страны или приостановки платежей для Венгрии. Сторонники таких мер считают, что отказ Украине в кредите нарушает статью 4(3) Договора о ЕС, то есть страна не оказывает «искреннее содействие».
Четвертым методом обсуждается статья 7 договоров ЕС о приостановке права голоса государства-члена в случае нарушения ценности блока. Но это должны поддержать все оставшиеся 26 стран, а Словакия на такое не пойдет.
Пятым является табу — исключения Венгрии из ЕС. Но, как считает СМИ, это «самый драматичный — и нереалистичный — из возможных вариантов. Ни одна страна никогда не была исключена из ЕС, и эта тема остается табу».
В беседе с Politico евродипломат указал, что можно использовать оговорку о выходе из ЕС в статье 50, хотя «нереалистично, но идея хорошая».
«Я не вижу в этом нашей заинтересованности. Что в таком случае будет делать Венгрия? Она попадет под влияние России», — возразил другой источник.
В самой Венгрии глава МИД страны Петер Сийярто. заявили о шантаже со стороны Украины, и попыток склонить ее к военному конфликту на стороне Киева.
«Сейчас происходит более жестокое, открытое и бесстыдное, чем когда-либо прежде, вмешательство спецслужб в венгерский избирательный процесс», — подчеркнул он.
По словам Сийярто, Зеленский «активировал своих шпионов» и «сделал Венгрию зоной своих операций», но Будапешт говорит нет долгой войне с Россией.
Ранее Topnews писал, что перебежчик раскрыл схему финансирования оппозиции Венгрии Зеленским.













