В акватории Оби под Нижневартовском произошел пожар из-за аварии на подводном нефтепроводе. В Сети опубликованы кадры с места ЧП.

Масштабный пожар в субботу, 6 марта, произошел в акватории реки Обь под Нижневартовском. По предварительным данным, причиной чрезвычайного происшествия стала авария на подводном нефтепроводе.
Такую информацию озвучила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Instagram-аккануте, сообщает Российский Диалог.
По ее словам, инцидент случился во второй половине дня. Сейчас на месте инцидента работают экстренные службы.
Радионова добавила, что находится в постоянном контакте с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой.
Тем временем очевидцы выложили в Сеть видео, на котором показаны масштабы пожары. Кадры сняты двумя мужчинами на снегоходах.
«Смотрите, что творится. Аж гул стоит. Прямо посреди Оби. Вон еще ошметок снегохода какой-то догорает», — рассказывает голос за кадром.
Река Обь в огне предположительно из-за разлива нефтепродуктов в результате аварии на подводном трубопроводе. Горит недалеко от Нижневартовска! pic.twitter.com/HgEutBL0Ko
— PravdaRule (@pravdarule) March 6, 2021
На другом видео эти мужчины отмечают, что пламя бьет фонтаном.
Позже в компании «СибурТюменьГаз» сообщили, что участок возгорания на реке Обь локализован. Там уточнили, что на продуктопроводе «Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ» случился пропуск широкой фракции легких углеводородов.
От места чрезвычайного происшествия до ближайшего населенного пункта более 40 км. Никой опасности для людей и окружающей среды не существует.
Напомним, в 2018 году вблизи населенного пункта Ноглики в Сахалинской области произошел прорыв нефтепровода с последующей утечкой шести тонн нефти.













