Последние новости СВО от Юрия Подоляки 12 апреля 2026: Зеленский обратился к России из-за пасхального перемирия — «Предложение есть»

0
6

Последние новости СВО от Юрия Подоляки 12 апреля 2026: Зеленский обратился к России из-за пасхального перемирия — «Предложение есть»

Вечером 12 апреля режим прекращения огня должен завершиться.

При ударе БПЛА в Курской области пострадали двое взрослых и годовалый ребенок

После объявления пасхального перемирия Курская область попала под массированную атаку ВСУ. Информацию об ударе подтвердил в Max губернатор Александр Хинштейн.

По его данным, при ударе по заправке во Льгове пострадали люди. В их числе – двое взрослых и годовалый ребенок.

Несовершеннолетний получил осколочное ранение головы. Его мать – акубаротравму. Второй раненный – мужчина – у него травма бедра.

Судя по опубликованным с места ЧП фото, при атаке были повреждены два автомобиля.

У них выбиты окна со стороны водительского сиденья, посечены корпусы, разломаны боковые зеркала.

В лесах Сумской области пропала без вести украинская рота

Военнослужащие группировки «Север» сообщает о потере ВСУ целой роты в Сумской области. Генштаб ВСУ занес роту в реестр пропавших без вести.

Известно, что рота боевиков киевского режима из состава 71-й аэромобильной бригады была уничтожена в ходе атаки ВС РФ по лесным массивам. Удар пришелся между населенными пунктами Варачино и Новая Сечь в Сумской области.

«Анализ некрологов показал, что в лесных массивах между селами Новая Сечь и Варачино существенные потери понесла 71-я аэромобильная бригада, 5-я рота которой практически в полном составе «пропала без вести» на данном участке фронта», – говорится в сообщении.

Отмечается, что украинское командование не сдается – на Сумщине оно собирает крупные силы иностранных наемников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российский паралимпиец Асташов побил второй мировой рекорд на Играх в Токио

Жители Сумской области подтверждают, что на отдалении от линии фронта командование ВСУ держит резервы из несколько отрядов наемников, которые говорят на испанском языке.

«Семьи хотят воссоединиться»: омбудсмены России и Украины продолжат переговоры

Уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова подтвердила, что продолжает переговоры с украинским коллегой. Обсуждаются вопросы о воссоединении семей и поиска пропавших без вести

«Мы будем обсуждать воссоединение семей. У нас есть заявки от 16 семей, которые хотели бы воссоединиться. Воссоединение сегодня тяжелое, потому что граница закрыта, документов у них актуальных нет. Также в повестке дня будет стоять вопрос о без вести пропавших», — поделилась Москалькова.

Омбудсмен указала и на важность поиска в России тех, кого ищут близкие на Украине. Намерена российская сторона и дальше искать пропавших без вести в лагерях для военнопленных, которые находятся на Украине.

Россия и Украина обменялись военнопленными

СМИ опубликовали кадры возвращения российских пленных после обмена с Украиной. Российские военные вернулись из украинского плена, обмотавшись в триколоры.

Сообщалось, что 11 апреля Россия вернула 175 военнослужащих из украинского плена.

Взамен Киев получил 175 боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Напомним, российских военных передали на территорию Белоруссии. Там они получили первичную и психологическую помощь.

В автобусе по возвращению в РФ бойцы совместно крикнули «Ура».

«Известия» напоминают, что прошлый обмен пленными между РФ и Украиной состоялся 6 марта. Тогда было возвращено 300 россиян, украинская сторона также получила 300 военнопленных. Посредниками в том обмене выступили ОАЭ и США.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Осужденного на 10 лет за взятки экс-главу Удмуртии суд освободил из колонии

Военкор Подоляка раскрыл тревожную тенденцию на фронте

Военный аналитик Юрий Подоляка рассказал о тревожной тенденции на фронте. По его данным, дезертирство в ВСУ продолжает расти. Уже на 1 апреля 2026 года у противника суммарно накопилось почти 400 тыс. дезертиров.

По данным Подоляки, темпы бегства из рядом украинской армии не только не снижаются, но и нарастают. И при этом Киев официально засекретил эти данные. Но информация все еще продолжает попадать в Сеть.

В январе и феврале наблюдалось снижение числа дезертиров. Но это и связано со снижением интенсивности боев. Как только активность на фронте растет, количество беглецов в ВСУ увеличивается.

Подоляка уточнил: на каждого погибшего приходится полтора дезертира.

Аналитик также рассказал, что фактор потерь личного состава становится ключевым в этом конфликте. Одержать победу сможет тот, кто сумеет их сделать неприемлемыми для противника. При этом он отмечает, что с развитием технологий дезертирство и разложение тыла будут играть все более важную роль.

По прогнозу Подоляки, к концу года при сохранении текущих темпов число украинских дезертиров может достигнуть 600 тыс. человек. Вместе с членами их семей это уже многомиллионная группа, которая ненавидит киевский режим.

«А значит, наша задача усиливать эти тенденции. Ну и понятно, что противник будет делать ровно то же самое. Вернее, уже делает и все более и более активно. То есть на той стороне это понимают. Вижу это по их работе. Понимают ли это у нас? Пока лично я этого понимания (которое однозначно должно быть сформулировано в соответствующие задачи и потому пропустить это невозможно) не вижу. К сожалению…», — указал Подоляка.

Зеленский выступил за продление режима перемирия в честь Пасхи

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СМИ: в РФС хотят вернуть Слуцкого в сборную России

Украинский президент Владимир Зеленский выступил за продолжение пасхального перемирия с Россией. Глава киевского режима в своем Telegram-канале написал, что предлагает РФ продлить режим прекращения огня.

«Прекращение огня на Пасху могло бы стать и началом реального движения к миру — с нашей стороны соответствующее предложение есть», — заявил он.

Напомним, 9 апреля президент РФ Владимир Путин объявил о временном прекращении боевых действий в честь Пасхи. Вступил режим в силу в 16.00 11 апреля, продлится до конца 12 апреля 2026 года.

Информацию об этом подтвердила пресс-служба Кремля.

В Москве надеялись, что Киев последует за примером РФ и объявит временное прекращение огня. Украина пошла на тот же шаг.

Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 12 апреля 2026 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня 12 апреля 2026 года

Последние новости СВО от Юрия Подоляки 12 апреля 2026: Зеленский обратился к России из-за пасхального перемирия — «Предложение есть»

Как писал ранее Topnews, последние семь курян, которые были в украинском плену, вернулись в РФ. Об этом сообщил губернатор региона Александр Хинштейн.

Среди возвращенных двое мужчин и пять женщин. Самому старшему жителю – 91 год.