Прокуратура назначила дополнительную проверку высказывания Владимира Соловьева о Гитлере

0
949

Прокуратура назначила дополнительную проверку высказывания Владимира Соловьева о Гитлере

В феврале в эфире авторской программы телеведущий заявил о «доблести» фюрера, сравнив его с Навальным.

СМИ стало известно о том, что Савеловская межрайонная прокуратура столицы проводит дополнительную проверку и отменила постановление об отказе в заведении уголовного дела на Владимира Соловьева.

Поводом стало выступление телеведущего в эфире, в котором он «похвалил» Гитлера.

Как ранее писал Topnews, это произошло в середине февраля этого года.

Напомним, тогда журналист в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» сравнил фюрера с оппозиционером Алексеем Навальным, при этом более лестную характеристику получил Гитлер, которого он назвал “смелым” и проявившем “доблесть” человеком.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названа предварительная причина смерти актера Андрея Егорова

Оппозиционера же телеведущий назвал «гульфикфюрером», уточнив, что немецкий диктатор хотя бы не косил от армии.

После сомнительных высказываний последовал общественный резонанс, ряд зрителей обвинили телеведущего в оправдании нацизма.

В прокуратуру поступили заявления от россиян, с просьбой разобраться в легитимности высказываний Соловьева.

А житель Казани, адвокат Еркен Сарсембаев, ранее инициировавший петицию в защиту снявшего на видео допрос «казанского стрелка» полицейского, сообщил «МК» подробности об уголовном деле в отношении Соловьева.

Он рассказал, что ранее, 27 апреля, в отделе МВД по району Беговой ему было отказано в возбуждении уголовного дела в адрес телеведущего. Однако он отправил жалобу в вышестоящие органы, и 21 июня пришел ответ из Савеловской прокуратуры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Капитан Ненашев раскрыл, чья подлодка была замечена возле стройки “Северного потока-2”

По словам адвоката, в документе, который подписан 1-м замом межрайонного прокурора сообщается, что ведомство решило отменить отказ. А 9 июня его материалы переданы следователям для проведения дополнительной проверки.