
Стала известно реакция мирового сообщества на приговор Навальному.
2 февраля Симоновский выездной суд приговорил оппозиционного политика Алексея Навального к 3,5 годам реального заключения. Адвокаты Навального ожидаемо будут обжаловать вынесенный судьей приговор по делу “Ив Роше”.
Адвокат Ольга Михайлова подчеркнула, что они даже готовы обратиться в ЕСПЧ после того, как в России все инстанции будут пройдены. Пока же Навальный останется в СИЗО “Матросская тишина” до вступления приговора в силу.
И если реакция защиты Навального была ожидаемой, то вот его супруга Юлия Навальная, после объявления решения суда и слов оппозиционера “Пока, не грусти, все будет хорошо!” заплакала.

Естественным образом приговор Навального стал поводом для бурного обсуждения как в России, так и на Западе.
Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал посадить Навального на 15-20 лет, а после закрыть его лет на пять в лечебных учреждениях, потому что блогер нарушил все российские законы и делал это неоднократно.
Политик припомнил Навальному историю вокруг «Кировлеса», дело «Ив Роше», оскорбление ветерана и мошенничество в ФБК* (признано иноагентом в России).
Foreign Minister @HeikoMaas: “Today’s verdict against Alexey @Navalny is a bitter blow against fundamental freedoms & the rule of law in #Russia. Already in 2017, the #ECHR criticized criminal prosecution in this case as arbitrary. Alexey #Navalny must be released immediately.”
— GermanForeignOffice (@GermanyDiplo) February 2, 2021
Позже официальное заявление с требованием отпустить Навального сделала и канцлер ФРГ Ангела Меркель.
На Манежную площадь выводят Росгвардию. pic.twitter.com/vPiiVWIN3j
— Рустем Адагамов (@adagamov) February 2, 2021
А вот как выглядят задержания на Тверской: полтора десятка спецназовцев в полном обмундировании на одного гражданского с рюкзаком
Видео: «Открытые медиа» pic.twitter.com/BMrgQ7cfBV
— Открытые медиа (@OpenMedia_io) February 2, 2021
К 22 часам силовики органы практически полностью “зачистили” Манежную площадь.
Задержания проходят и в Санкт-Петербурге, у “Гостиного двора”.
По данным ОВД-Инфо на 00:36 по мск в Москве было задержано 753 человека, в Петербурге – 150.
Отметим, что ранее предусмотрительно были закрыты входы и выходы станций метро “Театральная”, “Охотный ряд”, “Площадь Революции” и “Александровский сад”. Также был закрыт доступ и на Красную площадь.
Как ранее писал Topnews, по информации Bloomberg Кремль ищет способ снизить недовольство россиян на фоне протестов из-за Навального













