Более 800 талибов попали в плен к силам сопротивления в Панджшере

0
512

Более 800 талибов попали в плен к силам сопротивления в Панджшере

Российские СМИ заявляют о почти тысяче сдавших и раненных Северным Альянсом.

Свыше восьми сотен боевиков движения “Талибан” (запрещено в РФ) были пленены силами “Северного альянса” в Панджшере.

Об этом сообщают как сами ополченцы, так и неофициальные источники. Уточняется, что в плен попали не только те, что были ранены во время неудачной атаки на район, но и добровольно сдавшиеся ополченцам в рамках ультиматума СА.

Общее же число потерянных боевиками бойцов по разным данным составляет от 1 600 до 1 800 человек за одни сутки боевых действий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В больнице ФСИН найден мертвым кикбоксер, задержанный за убийство вдовы банкира Пузикова

По оценке военных аналитиков, это крупнейшие потери талибов за всю историю террористического движения.

На данный момент они не могут занять доступы к Панджшеру, где находится основная база афганского сопротивления, сообщает портал Avia.pro.

По сведениям РИА “Новости”, потери боевиков на самом деле значительны.

Ссылаясь на свои источники СМИ заявляют, что число попавших в плен и добровольно сдавшихся достигло 1 000 человек за 24 часа.

В Сети появилось видео, на котором запечатлена капитуляция группы бежавших из зоны военного конфликта боевиков.

На фоне заявлений о потерях, источники в «Талибане» пояснили, по какой причине те возникли. По их словам, проблемы появились на заминированных сопротивлением подъездных дорог.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Найдено доказательство причастности Прибалтики к атакам БПЛА на Ленинградскую область

Из-за подрывов 40 из 300 машин бронетехники вышли из строя до боя. Они же рассказали, что за 72 часа талибы лишились порядка 100-120 единиц.

Что касается общих потерь боевиков за все время, это свыше 6 000 человек, или  7 – 8% их общей численности.

Как ранее писал Topnews, из-за стрельбы боевиков в честь празднования захвата ущелья Панджшера, погибли 17 человек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кадыров пообещал покинуть пост главы Чечни в случае победы блогера в боксерском бою с его 13-летним сыном